FAQ: SERVIZIO CONSULENZA POST CORSO

MODULO B COMUNE: CORSO RSPP E ASPP - ACCORDO STATO REGIONI DEL 7/7/16

Il percorso formativo proposto da Vega Formazione si caratterizza per un servizio di consulenza online post-corso gratuito e riservato ai partecipanti che consente una prosecuzione del percorso formativo intrapreso garantendo un accrescimento professionale costante e fornendo utili supporti per la propria professione.

Ciascun partecipante riceverà, congiuntamente all'attestato, un codice di accesso da utilizzare per porre quesiti ai docenti del corso, utilizzando l'apposito spazio web "Area Riservata partecipanti" del sito.

Le risposte fornite dal docente verranno inviate a colui che ha formulato le domande e, se ritenute di comune interesse pubblicate sul sito. Tali domande e risposte sono inoltre accessibili dall'area riservata del cliente.
Principali quesiti formulati dai partecipanti e relative risposteInserita il:
DOMANDA:
Buongiorno,
vorrei sapere se è obbligatorio identificare la figura del preposto in azienda. Nella realtà in cui lavoro (totale 18 dipendenti) ci sono 6 dipendenti che hanno un preposto perché fanno parte di un'unica unità produttiva. Gli altri dipendenti lavorano in uffici diversi e fanno capo ad un unico dirigente.
In questo caso può non essere nominato un preposto o il dirigente in questione avrà sia la nomina di dirigente, sia quella di preposto?
Tra i moduli scaricabili sul Vs sito non mi pare di aver visto la nomina di dirigente per la sicurezza, è comunque un documento da produrre?


RISPOSTA:
Buongiorno,
La nomina del preposto, ossia l’identificazione del preposto, non è un obbligo di legge. E’ altresì evidente che in organizzazioni articolate i compiti di controllo e supervisione non possono essere svolti direttamente dal Datore di Lavoro che, pertanto, potrà ricorrere all’individuazione dei preposti.
Il dirigente ha anch’esso obblighi di controllo (si veda art. 18 del D. Lgs. 81/08), pertanto come tale è tenuto alla verifica del rispetto, da parte dei lavoratori, degli obblighi imposti dalla legge e dalle regole aziendali: non è necessario incaricare il dirigente come preposto, trattandosi di figure diverse, poste in ordine gerarchico.
Sul nostro sito non trova un incarico di dirigente poiché, potendo il dirigente essere incaricato per quasi tutti gli obblighi a carico del Datore di Lavoro (con esclusione dei soli obblighi indelegabili di cui all’art. 17 del D. Lgs. 81/08), l’incarico (o anche la delega) dovrà essere specificatamente studiato e predisposto. Rimane il fatto che, come nel caso del preposto, benché la legge preveda l’assunzione “di fatto” del ruolo in azienda (si veda art. 299 del D. Lgs. 81/08), è doveroso indicare con atto formale l’incarico che si intende attribuire, specificando compiti, poteri e responsabili dell’incaricato.
11/06/2019
DOMANDA:
Buongiorno,
dovro' ricoprire il ruolo di RSPP presso una galvanica i cui codici ATECORI 2007 sono:
25.61 (primario) - trattamento e rivestimento metalli
25.62 (secondario) - lavori di meccanica in generale
Oltre ai Mod. A - B e C devo partecipare anche a Moduli B di specializzazione (SP?)
Ringrazio per la gentile attenzione e porgo cordiali saluti



RISPOSTA:
Buongiorno,
Il punto 6.2 dell’Allegato A all’Accordo Stato Regioni del 7/7/2016 riepiloga i casi in cui è necessaria la partecipazione ai moduli di specializzazione B-SP1, B-SP2, B-SP3, B-SP4, che di seguito riportiamo sinteticamente:
-SP1: modulo di specializzazione di 12 ore per il settore ATECO 2007 “A - Agricoltura, silvicoltura e pesca”;
-SP2: modulo di specializzazione di 16 ore per il settore ATECO 2007 “B - Estrazione di minerali da cave e miniere” e “F - Costruzioni”;
-SP3: modulo di specializzazione di 12 ore per il settore ATECO 2007 “Q, 86.1 e 87 - Sanità e assistenza sociale";
-SP4: modulo di specializzazione di 16 ore per il settore ATECO 2007 “C, 19 e 20 - Attività manifatturiere”.

Dalle informazioni forniteci, lei non rientra negli obblighi di formazione dei moduli B specifici.
19/02/2019
DOMANDA:
Buongiorno,
desidererei sapere se i corsi MOD A e B per RSPP hanno validità come aggiornamento formatori.
Se sì, vengono riconosciute tutte le ore?
Per quali ambiti?
Ringrazio per la gentile attenzione e porgo cordiali saluti


RISPOSTA:
Buongiorno,
No, i Corsi RSPP Modulo A e B non possono valere come Aggiornamento Formatori.
20/12/2018
DOMANDA:
Buongiorno; con la presente sono achiedere informazioni su un dubbio relativamente ai mezzi di sollevamento (gru su autocarro nello specifico) con obbligo di denuncia inail; il mio quisito è sull'utilizzo della gru; l'utilizzo va effettuato solo quando si riceve la matricola inail e non dalla data della denuncia (matricola che credo di aver capito serve per le visite periodiche effettute dall'inail/uls o ditta competente)? la prima verifica periodica va intesa come la verifica prima del inizio all'utilizzo o come la priam visita allo scadere del primo periodo (da contare a partire dal ricevimento della matricola?)
Ringraziando anticipatamente della disponibilità, sperando di essere stato chiaro distinti saluti.


RISPOSTA:
Buongiorno,
in riferimento alla domanda relativa alla verifica delle funi e catene, si evidenzia che l'All. VI del D.Lgs 81/08 - Disposizioni concernenti l'uso delle attrezzature di lavoro - al punto 3 riporta:

"3. Disposizioni concernenti l'uso delle attrezzature di lavoro che servono a sollevare e movimentare carichi
3.1 Disposizioni di carattere generale
...
3.1.2 Le funi e le catene debbono essere sottoposte a controlli trimestrali in mancanza di specifica indicazione da parte del fabbricante".

Attualmente non esistono, né percorsi formativi, né programmi normati di accreditamento o abilitazione al ruolo di "verificatore di funi e catene".
La figura deve essere incaricata dal datore di lavoro, deve avere ovviamente accesso alle norme tecniche e alle regole di verifica specifiche per la tipologia di accessorio da verificare e deve disporre anche degli strumenti necessari per lo svolgimento delle verifiche stesse.
La presenza di competenze tecniche e di esperienza nello svolgimento dell'attività sono requisiti che saranno valutati dal datore di lavoro nell'assegnazione dell'incarico, conformemente a quanto previsto dalle norme specifiche.
03/12/2018

Perchè iscriversi ai nostri corsi?

Area Riservata ai Clienti

Sicurezza Lavoro: Seminari Gratuiti

12 buoni motivi per scegliere i Corsi di Vega Formazione

Accedi ai Servizi Gratuiti riservati ai Clienti di Vega Formazione

Vuoi essere informato sui prossimi eventi gratuiti?

CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI AI SENSI DELL'ART. 13 DEL REGOLAMENTO UE 2016/679